大会成績

2017年8月20日 20時00分00秒 (Sun)

第53回和道会全国空手道競技大会 結果

◆第53回和道会全国空手道競技大会
 2017年8月19日(土)浦和市総合運動公園体育館
2017年8月20日(日) 日本武道館


【組手団体戦大学生男子の部】

一回戦シード

二回戦 3-1 東京大学
先鋒 土井大起3-4山下裕介
次鋒 藤澤直輝4-1 堀淳平
中堅 佐藤侑7-1 室井弘志
副将 酒谷秋4-1 寺田進太郎

三回戦 0-3立教大学
先鋒 佐藤侑 1-2大塚隆祐
次鋒 丹羽燦太 0-2寺岡駿
中堅 藤澤直輝1-7小田峻也
ベスト4

大学団体結果
優勝 明治大学
二位 立教大学
三位 東海大学 東京農業大学


【組手個人戦大学生男子有段の部】
山藤 謙
一回戦2-5松下 力也(愛知大学)

山中 裕斗
一回戦シード
二回戦0-1浦島 大生(北海道科学大学)

大久保 来輝
一回戦3-1鈴木 晴葵(東洋大牛久櫻和会)
二回戦0-1坂井 日向(津)

相馬 海輝人
一回戦不戦勝
二回戦1-1室井 弘志(東京大学) 先取負け

佃 勇樹
一回戦シード
二回戦2-0西村 宇恭(東京農業大学)
三回戦4-1堀 淳平(東京大学)
四回戦0-0滝口尊人(東洋大牛久櫻和会)
五回戦0-1田村仁(明治大学)
ベスト8

深田 登生
一回戦4-2大平 健太(白水修養会)
二回戦反則勝ち(ただし病院行き)
三回戦棄権負け

礒 朋道
一回戦不戦勝
二回戦7-6希代 駿(立教大学)
三回戦1-2田村仁(明治大学)

常磐 信彦
一回戦シード
二回戦1-6岡田 崚汰(岡山)

田原 弘三郎
一回戦0-3小田桐一輝(北海道科学大学)

結果
優勝 櫻井隼人(名空会本部)
二位 浅野慧大(東洋大牛久櫻和会)
三位 田村仁(明治大学) 内田湧太郎(東洋大牛久櫻和会)

〈組手個人戦一般男子有級の部〉
加藤裕真
一回戦シード
二回戦0-1阿世知健(東京理科大学)

結果
優勝 藤田侑大(名空会本部)
二位 山下裕介(東京大学)
三位 久保宥稀(拳空会西大寺)

【形個人戦一般女子有段の部】
坂下くるみ
一回戦シード
二回戦3-2橋本明奈(岩国)
三回戦2-3稲垣葵(東海大学)
ベスト8

稲垣葵
一回戦シード
二回戦3-2岩崎ほなみ(偶成会春日井)
三回戦3-2坂下くるみ(東海大学)
四回戦0-5鈴木美晴(千秋会)
ベスト4

結果
優勝 児玉百奈美(茂原)
二位 鈴木美晴(千秋会)
三位 稲垣葵(東海大学) 田口精華(札幌西)


2017年7月2日 20時05分30秒 (Sun)

第61回全日本学生空手道選手権大会 結果

第61回全日本学生空手道選手権大会 
2017年7月2日(日) 於:舞洲アリーナ

佐藤侑

一回戦シード

二回戦1-0金沢 泰成(桃山学院大学)

三回戦1-0渡邊 涼(愛知学院大学)

四回戦0-3石井 颯人(近畿大学)

2017年7月2日 20時00分00秒 (Sun)

第33回和道会神奈川県競技大会 結果

第33回和道会神奈川県空手道競技大会

一般男子組手有段


丹羽燦太

一回戦4-1高村裕一(誠心塾)

二回戦1-0前島啓人(神奈川大学)

三回戦0-2常盤信彦(東海大学)


常盤信彦

一回戦6-1朝倉康平(神奈川大学)

二回戦4-0村川拓人(東海大学)

三回戦2-0丹羽燦太(東海大学)

四回戦0-2尾崎惇冶(神奈川大学)

ベスト4


村川拓人

予選2-0紺野義隆(白楽)

一回戦1-0小林武俊(綾空館)

二回戦0-3常盤信彦(東海大学)


相馬海輝人

一回戦1-2尾崎惇冶(神奈川大学)


大久保来輝

予選2-0南拓也(綾空館)

一回戦棄権勝ち

二回戦0-1尾崎惇冶(神奈川大学)


田原弘三郎

一回戦1-0竹中伊織(神奈川大学)


藤澤直輝

一回戦2-0芝口義幸(綾空館)

二回戦0-3山藤謙(東海大学)


山藤謙

予選棄権勝ち

一回戦2-2岩田樹虎(神奈川大学)先取で勝ち

二回戦3-0藤澤直樹(東海大学)

三回戦3-0竹中伊織(神奈川大学)

四回戦0-2提箸歩夢(神奈川大学)

ベスト4


酒谷秋

予選0-1齋藤颯一(神奈川大学)


宮原健

一回戦0-0石田真雄(白楽)判定負け


磯朋道

一回戦0-1提箸歩夢(神奈川大学)


山中裕斗

予選6-0中田克広(大船)

一回戦0-0蔦屋周作(神奈川大学)判定負け


結果

優勝 提箸歩夢(神奈川大学)

二位 尾崎惇冶(神奈川大学)

三位 常盤信彦(東海大学) 山藤謙(東海大学)


一般・高校女子形の部


坂下くるみ

一回戦5-0三田かおり(横浜)

二回戦0-5小松凛音(神奈川大学)


稲垣葵

一回戦3-2

二回戦5-0石井菜鈴(麻布大学)

三回戦3-2伴朋子(大船)

決勝1-4小松凛音

二位


結果

優勝小松凛音(神奈川大学)

二位稲垣葵(東海大学)

三位判朋子(大船) 笹嶋育(横浜国大)


一般女子有段組手の部


川本みのり

一回戦シード

二回戦0-1大森綾奈(町田誠空会)



結果

優勝大森綾奈

二位小松凛音

三位添田愛美


一般男子団体戦組手の部


東海大学A

一回戦シード

二回戦3-0綾空館

先鋒酒谷秋4-0芝口義幸

中堅山藤謙3-0小林武俊

大将村川3-0南拓也


三回戦0-1神奈川大学B

先鋒酒谷秋0-0尾崎惇冶

中堅山藤謙0-3提箸

大将大久保来輝0-0前島啓斗


三位決定戦2-1神奈川大学A

先鋒酒谷秋0-2蔦屋周作

中堅村川拓人3-1朝倉康平

大将大久保来輝2-0赤坂颯太



東海大学B

一回戦 0-1 神奈川大学C

先鋒山中裕斗0-0岩田樹虎

中堅藤澤直輝2-5齋藤颯一

大将丹羽燦太1-1竹中伊織


2017年5月22日 11時34分48秒 (Mon)

第45回関東学生空手道選手権大会結果

第45回関東学生空手道選手権大会の結果
期日:2017年5月21日(日) 於:日野市市民の森ふれあいホール

女子形の部
稲垣葵 バッサイダイ 21.3

川本みのり バッサイダイ 21.5

坂下くるみ バッサイダイ 20.9

優勝 宇海水稀(帝京大学)
準優勝 尾野真歩(慶應義塾大学)
3位 平紗枝(帝京大学) 馬場ひかる(山梨学院大学)

男子形の部
上篠海 セーパイ 21.8

優勝 本一将(帝京大学)
準優勝 甲斐絢人(帝京大学)
3位 中村隆聖(山梨学院大学) 本龍二(帝京大学)


男子組手の部
佐藤侑
一回戦1-0篠田鼓弥(山梨学院大学)
二回戦5-0門戸嵩(玉川大学)
三回戦3-2牧野洸貴(関東学院大学)
四回戦1-1大井達也(東京理科大学)
五回戦1-2渡辺湧(明治大学)

丹羽燦太
一回戦シード
二回戦2-2鈴木新(大正大学)先取により勝ち
三回戦1-2釣義稀(国士館大学)

常盤信彦
一回戦0-3大塚隆祐(立教大学)


藤澤直輝
一回戦シード
二回戦1-0中根英之(立教大学)
三回戦0-1本田拓斗(拓殖大学)

土居大起
一回戦シード
二回戦0-4河野力也(拓殖大学)

深田登生
一回戦0-3佐竹一世(法政大学)


磯朋道
一回戦シード
二回戦6-0岩城拓実(明星大学)
三回戦1-2竹澤峻(国士館大学)

優勝 宮崎佑介(帝京大学)
準優勝中野壮一郎(帝京大学)
3位今尾光(早稲田大学) 中村良太(帝京大学)

2017年5月5日 19時00分39秒 (Fri)

第53回東日本大学空手道選手権大会の結果

第53回東日本大学空手道選手権大会結果
2017年5月5日(金・祝) 於:日本武道館

組手(男子の部)
1回戦 2-3拓殖大学
先鋒 深田登生0-2本田拓斗
次鋒 佐藤侑5-2横山碧
中堅 佃勇樹0-5河野力也
副将 藤澤直輝2-0村上巧樹
大将 清水芳隆1-1川淵健志朗(先取により負け)

大会結果

男子団体戦
優勝: 帝京大学
2位:国士館大学
3位:明治大学、法政大学

女子団体戦
優勝:帝京大学
2位:国士館大学
3位:大正大学、駒澤大学