メンバー紹介

 東海大学空手部のメンバーを紹介します。
顧問・ 張 甲淳

顧問・ 張 甲淳

東海大学名誉教授

・昭和36年から空手部部長教員を務める。・昭和42年から1年間大阪大学に学振の流動研究員として出向。・一時期、医学部の沖野遥教授に部長を引きついだが、沼津に開発工学部が設置されたことに伴い、部長教員に復帰。・平成10年定年退職に伴い佐藤隆・前部長に引き継ぐ。

参与・佐藤 隆

参与・佐藤 隆

前・東海大学教育支援センター学部支援課長
・1971年(S46年)卒
・前田監督にバトンタッチするまで、長年監督を務め、その後は前部長教員である張先生の後任として、学生の公私にわたる生活面を指導してきた。
・2015年に現大山部長に後任を託し、現在OB会の副会長として空手部を様々な面でバックアップしている。

部長・大山龍一郎

部長・大山龍一郎

東海大学工学部電気電子工学科教授・工学博士
学部長補佐・新潟県出身
・1991年東海大学大学院工学研究科博士課程修了
・専門「静電気の応用」と「流れの可視化」
・2015年より佐藤隆・前部長からバトンを受け継ぐ。
・専門分野で固く見られがちですが、実は気さくで学生想い。 常に冷静に物事を俯瞰から見られ、いつでも気軽に相談に乗っていただける心優しく、心強い部長です。

監督・前田 利明

監督・前田 利明

東海大学体育学部非常勤講師、明空塾長
東海大第二高出身

・1975年(S50年)卒
・'80全日本選手権
・'80世界選手権
・'81アジア太平洋選手権
  −各優勝ー
・全日本空手道連盟常任理事
・元ナショナルチーム監督 
・公認範士8段

コーチ・佐野 武司

コーチ・佐野 武司

(高空連担当)
東海大第一高出身

・1980(S55年)卒
・公認練士5段
・日体協上級コーチ
・全国組手審判員
・滋賀県空手連盟理事長

コーチ・佐藤 忠義

コーチ・佐藤 忠義

(海洋担当)
東海大第一高出身

・1980年(S55年)卒
・公認練士5段
・日体協公認コーチ
・東海大学翔洋高校師範

コーチ・鈴木 雄一

コーチ・鈴木 雄一

(技術担当)
山手学院高出身

・1981年(S56年)卒
・’82世界選手権 
・’83アジア太平洋選手権
・’83全日本選手権 
・’84ワールドカップ
・’85、’88フランス国際
   ー各優勝ー

コーチ・松本 浩

コーチ・松本 浩

東海大学湘南教務課課長補佐

・1986年(S61年)卒
・公認4段
・日体協公認「空手道 上級指導員」

コーチ/学連審判員・丸山敦

コーチ/学連審判員・丸山敦

(学連担当)

・1997年(H9年)卒
・公認4段
・地区組手審判員
・日体協「上級指導員」

学連審判員・駒木浩二

学連審判員・駒木浩二

・1990年(H2年)卒
・公認5段
・日体協公認「コーチ」
・全国組手審判員
・地区形審判員

学連審判員・浦田長彦

学連審判員・浦田長彦

・1995年(H7年)卒
・公認3段
・地区組手審判員
・日体協公認「上級指導員」

画像
4年・主将

4年・主将

下芝 祐貴
出身地 大阪府
出身校 浪速高
学部  文学部
    歴史学科

4年・副主将

4年・副主将

川渕 優
出身地 茨城県
出身校 東洋大牛久高
学部 教養学部
   人間環境学科

4年・副主将

4年・副主将

鈴木 津
出身地 茨城県
出身校 水戸商業高
学部  政治経済学部
     経営学科

4年・副主将

4年・副主将

窪田 果歩
出身地 神奈川県
出身校 横浜立野高
学部  体育学部
    生涯スポーツ学科

4年・施設管理部長

4年・施設管理部長

白石 涼太
出身地 静岡県
出身校 明誠高
学部  政治経済学部
     経済学科

3年・主将補佐

3年・主将補佐

佃 勇樹
出身地 東京都
出身校 光明学園相模原
学部  文学部文明学科

3年・主将補佐

3年・主将補佐

清水 芳隆
出身地 大阪府
出身校 東海大仰星高
学部  体育学部
     体育学科

3年・主将補佐

3年・主将補佐

相馬 海輝人
出身地 神奈川県
出身校 光明学園相模原
学部  法学部法律学科

3年・道場管理統括

3年・道場管理統括

常盤 信彦
出身地 神奈川県
出身校 光明学園相模原
学部  文学部北欧学科

3年・会計統括

3年・会計統括

川本 みのり
出身地 神奈川県
出身校 横浜立野高
学部  教養学部
    国際学科

3年・総務統括

3年・総務統括

稲垣 葵
出身地 神奈川県
出身校 横浜立野高
学部  文学部
    アメリカ文明学科

3年・部室管理

3年・部室管理

加藤 裕真
出身地 神奈川県
出身校 東海大相模高
学部  工学部
    航空宇宙学科

3年・学連委員

3年・学連委員

沖 英樹
出身地 滋賀県
出身校 滋賀県立八幡高
学部  法学部
    法律学科

2年・更衣室管理

2年・更衣室管理

磯 朋道
出身地 茨城県
出身校 東洋大牛久高
学部  教養学部
    国際学科

2年・会計補佐

2年・会計補佐

坂下 くるみ
出身地 静岡県
出身校 東海大翔洋高
学部  体育学部
   生涯スポーツ学科

2年・体育会常任委員

2年・体育会常任委員

山中 裕斗
出身地 静岡県
出身校 明誠高
学部  体育学部
   生涯スポーツ学科

2年・総務補佐

2年・総務補佐

宮原 健
出身地 神奈川県
出身校 東海大相模高
学部  政治経済学部
    政治学科

1年

1年

深田 登生
出身地 滋賀県
出身校 浪速高
学部  文学部
    歴史学科

1年

1年

大久保 来輝
出身地 山梨県
出身校 横浜創学館高
学部   文学部 
    アジア文明学科

1年

1年

山藤 謙
出身地 千葉県
出身校 東海大浦安高
学部  政治経済学部
     経済学科

1年

1年

田原 弘三郎
出身地 神奈川県
出身校 県立伊志田高
学部  文学部
    歴史学科